Развернуть меню

Адрес: 108829, г. Москва, п. Кленовское, с. Кленово, ул. Центральная, стр. 8.

 

Режим работы

Почти 90 жителей социальных домов трудоустроены в центры госуслуг «Мои документы»

На всех этапах москвичам с ментальными особенностями помогают опытные кураторы-наставники, прошедшие специальное обучение.

Уже почти 90 подопечных психоневрологических интернатов и социальных домов работают в 51 центре госуслуг «Мои документы». Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы стремимся помочь людям с ментальными особенностями адаптироваться в обществе и научиться взаимодействовать с окружающими. В марте 2021 года в столице стартовал проект по трудоустройству проживающих в городских домах-интернатах в различные учреждения, в том числе в центры госуслуг. 88 воспитанников социальных домов работают в 51 офисе “Мои документы”. Они помогают в сортировке документов, работают с архивом, консультируют жителей в зоне электронных услуг и делают многое другое. За каждым закреплен опытный сотрудник, который становится их “проводником”. Мы видим, как ребята благодаря работе в центрах обретают уверенность в себе. Это очень важно для них на пути к самостоятельной жизни», — рассказала Анастасия Ракова.

Новые сотрудники снимают нагрузку с более опытных специалистов, у которых становится больше времени, чтобы вести прием. Они сортируют и сшивают документы, ставят на них штампы, заполняют журналы приема/передачи документов, консультируют заявителей в зоне электронных услуг, работают с архивом, следят за наличием канцелярских принадлежностей и формируют комплекты документов по пакетам.

На каждом этапе от трудоустройства до выполнения рабочих задач сотрудникам с ментальными особенностями помогают кураторы со стороны домов-интернатов и центров госуслуг. За всеми закрепляются сотрудники-наставники, которые прошли специальные обучающие тренинги учебного центра офисов «Мои документы».

Центры госуслуг на регулярной основе проводят собеседования и стараются трудоустроить как можно больше воспитанников городских домов-интернатов, которые могут и хотят работать.

Штат центров госуслуг Москвы насчитывает более 11 тысяч сотрудников. Все они проходят первичное обучение и регулярно повышают квалификацию в учебном центре «Мои документы».Об этом сообщили на mos.ru.

 



Дата публикации: 02.12.2022

Возврат к списку