Развернуть меню

Адрес: 108829, г. Москва, п. Кленовское, с. Кленово, ул. Центральная, стр. 8.

 

Режим работы

Госуслуги в сфере строительства с помощью цифровых паспортов начнут оказывать до конца года

Пользователи смогут подать извещение о начале строительно-монтажных работ и сообщить о проведении земляных работ. Об этом сообщили на mos.ru.

До конца этого года планируют внедрить уникальные идентификационные номера (УИН) в процессы предоставления услуг в сфере строительства. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«К настоящему времени уже сформирован реестр из более чем 43 тысяч цифровых паспортов планируемых, строящихся и введенных в эксплуатацию объектов на территории города. В настоящее время ведется работа по внедрению уникальных идентификационных номеров объектов в процессы предоставления услуг в сфере строительства», — рассказал он.

По словам заммэра, благодаря этому застройщикам станет проще заполнять формы заявлений и сократятся сроки их рассмотрения органами власти, а также удастся автоматизировать учет заявлений и выданных документов в цифровом паспорте.

В Департаменте информационных технологий города Москвы отметили, что цифровой паспорт объекта капитального строительства используется с 2021 года. Он агрегирует в себе огромный массив данных по объекту строительства, анализ этих данных помогает городу обеспечивать непрерывность и качество градостроительной деятельности в режиме реального времени, а также предупреждать возможные риски.

Цифровые паспорта и УИН уже эффективно применяют при планировании и проведении закупок на проектирование и строительство объектов городского заказа, отметил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Кроме того, благодаря данным, которые поступают в режиме реального времени из городских и федеральных систем, осуществляется постоянный мониторинг строительных работ и ввода в эксплуатацию объектов в городе», — добавил Сергей Левкин.

К осени этого года на mos.ru собираются добавить две модернизированные услуги — подачу извещения о начале строительно-монтажных работ и подачу уведомления о проведении земляных работ в целях применения упрощенного порядка прохождения процедуры при строительстве или реконструкции объектов промышленно-производственного назначения.

Сергей Левкин сообщил, что сейчас прорабатывается план технической реализации и модернизации услуги по выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В октябре 2022 года Сергей Собянин постановлением Правительства Москвы официально закрепил статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника актуальной информации и определил порядок применения уникальных идентификационных номеров объектов (УИН) в городских информационных системах при реализации процессов в сфере строительства.




Дата публикации: 24.05.2023

Возврат к списку