Развернуть меню

Адрес: 108829, г. Москва, п. Кленовское, с. Кленово, ул. Центральная, стр. 8.

 

Режим работы

ВДНХ приглашает на фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Гостей ждет встреча с сыном артиста, лекция «Владимир Высоцкий и кинематограф», поэтический вечер «Владимир Высоцкий. Поэт, актер и гражданин» и другие мероприятия.

25 января исполняется 85 лет со дня рождения советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. В честь юбилейной даты на ВДНХ с 24 по 29 января пройдет фестиваль «Высоцкий. Я люблю», посвященный жизни и творчеству артиста. Он подготовлен в партнерстве с Государственным музеем Владимира Высоцкого. Гостей ждут тематические лекции, кинопоказы, музыкальные и поэтические вечера. Для участия необходима предварительная регистрация.

Фестиваль начнется 24 января в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Здесь в 19:30 состоится творческая встреча с сыном артиста — российским актером театра и кино, режиссером, сценаристом и директором Государственного музея Владимира Высоцкого Никитой Высоцким. В программе — разговор о том, как сохраняется память о легендарном артисте, работе музея и неугасающем интересе людей разных поколений к личности Высоцкого. Также на мероприятии прозвучат стихи и песни Владимира Семеновича в исполнении Никиты Высоцкого и его супруги Натальи Высоцкой.

25 января в 19:00 на той же площадке покажут музыкальный спектакль «Высоцкий. Я люблю». Фигура Владимира Высоцкого предстанет перед зрителями с новой, непривычной стороны — нежной и романтичной. На сцене выступят артисты Студии театрального искусства Сергея Женовача и мастерской Бориса Плотникова.

26 января в 19:30 состоится концерт, на котором прозвучат песни Владимира Высоцкого. Вечер состоится в Доме культуры. Будут исполнены популярные композиции «Парус», «Кони», «Песня о друге», «Беда» и другие песни. В программе примут участие Алла Рид — солистка театра «Градский Холл», финалистка шоу «Голос» и «Три аккорда», постоянная участница церемонии вручения премии фонда Владимира Высоцкого «Своя колея», Сергей Годунов — лауреат всероссийских и международных фестивалей артистов эстрады, Евгений Ткаченко — педагог и известный исполнитель авторской песни.

27 января в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Владимир Высоцкий и кинематограф». Участникам встречи расскажут о работе артиста в кино: 28 сыгранных киноролях, написании сценариев и режиссерских замыслах. Также гостям покажут фрагменты редких кинопроб артиста, отрывки из фильмов с его участием и видеозапись с рассказом о съемках фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

А в 18:30 в Музее кино на ВДНХ покажут фильм советского кинорежиссера Евгения Карелова «Служили два товарища», где Владимир Высоцкий сыграл поручика Александра Брусенцова. В этой роли артист отразил всю трагедию белогвардейского движения. Также гостей ждет лекция о картине киноведа Станислава Лугового.

В центре «Космонавтика и авиация» 28 января в 16:00 журналист и популяризатор науки Григорий Тарасевич прочитает лекцию «Высоцкий и циклотрон. Физики и лирики». Спикер расскажет о том, как в 1960-е годы начался спор, кто важнее — физики или лирики и почему это противопоставление актуально и в наши дни.

Павильон «Книги» «Росизо» 28 января в 18:00 приглашает на поэтический вечер «Владимир Высоцкий. Поэт, актер и гражданин». Вместе с Натальей Ладохиной, преподавателем лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Филипповской школы, гости проследят творческий путь артиста и прочитают его стихотворения.

29 января в 12:00 в музее славянской письменности «Слово» начнется лекция «Разбойники и люди государевы: русская история глазами Владимира Высоцкого». Историк, писатель, автор более 10 книг, журналист и куратор выставок Дмитрий Тараторин расскажет, кем были персонажи из произведений Высоцкого в реальной жизни и что он хотел передать с их помощью.

Завершит фестиваль лекция «Сказки В. Высоцкого и русская фольклорно-сказочная традиция». Мероприятие состоится 29 января в 14:00 в павильоне «Книги» «Росизо» Полина Ткачева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Государственного музея Владимира Высоцкого, проведет параллели между народной и литературной сказкой, представит творчество Высоцкого в контексте русской фольклорно-сказочной традиции и проанализирует произведения «Скоморохи на ярмарке», «Про дикого вепря», «Сказка о несчастных сказочных персонажах», «Лукоморья больше нет…».

 



Дата публикации: 23.01.2023

Возврат к списку